L'organigramme du GRAINE Centre-Val de Loire

Organigramme du GRAINE Centre-Val de Loire

Le GRAINE Centre-Val de Loire est piloté par un Conseil d’Administration (CA) élu par les adhérents en Assemblée Générale (AG). Il est composé d’individuels et de structures. Tout membre adhérant depuis au moins un an peut se porter candidat (statuts : art.11). Les structures « élues » désignent un représentant pouvant s’adjoindre d’un suppléant.

Le Conseil d’Administration (CA) élit en son sein un Bureau en charge de la gestion quotidienne. Depuis 2003, le GRAINE Centre-Val de Loire a fait le choix de fonctionner en co-présidence dans un souci de répartition des tâches et d’horizontalité dans les prises de décision. Une équipe salariée permet la gestion courante du GRAINE Centre-Val de Loire.

Composition du Bureau du GRAINE Centre-Val de Loire

Le Bureau a la responsabilité de suivre les orientations du GRAINE Centre-Val de Loire, la Direction, la Communication, la Vie Associative,
la CREEDD (Convention régionale pour une éducation à l’environnement et au développement durable)

Couleurs Sauvages (37)
Nathalie BLANC, responsable d’association et animatrice nature
Coprésidente en charge des finances
Référente Tableau de bord de l’EEDD
Référente Réseau départemental 37
(Élue jusqu’en 2018)

Association pour les Terroirs, les Hommes Et la NAture - ATHENA (41)
Lénaïg LE NEN (41), éducatrice à l’environnement
Coprésidente en charge de la vie du réseau
Référente Rencontres régionales/nationales EEDD
Administratrice Ecopôle
Coprésidente du Réseau Ecole et Nature
(Elue jusqu’en 2018)

Sologne Nature Environnement - SNE (41)
Alexandre ROUBALAY, responsable pédagogique
Coprésident en charge de la formation
Référent Participation citoyenne
Référent Recherche EEDD
(Élu jusqu’en 2017)

Maison de Loire du Loir-et-Cher (41)
Julien GUILLEMART, coordinateur et éducateur à l'environnement
Coprésident en charge du suivi des salariés
Référent Référentiel de qualité jeune et grand public
Référent Tourisme de nature
(Élu jusqu’en 2017)

Marine GOUAUX (41), organisatrice d'éco-évènements
Coprésidente en charge de la vie associative
Référente Démarche Eco-gestion
Référente Luciole du Centre
Administratrice suppléante à l'Ecopôle
(Elue jusqu’en 2019)

 

Composition du Conseil d’Administration (CA)

La Rabouilleuse - Ecole de Loire (37)
Clément SIRGUE, éducateur à l'environnement
(Élu jusqu’en 2018)

Fédération des Maisons de Loire de la région Centre - FML (37)
Nathalie LEBRUN, coordinatrice
(Élue jusqu’en 2018)

Union Régional de l’Office Central de la Coopération à l’Ecole – UROCCE Centre (41)
Philippe PAILLARD, enseignant
(Elu jusqu’en 2019)

Laetitia GUET (45), éducatrice à l'environnement
(Elue jusqu’en 2019)

 

Christel GOUTE (41), enseignante
(Elue jusqu’en 2017)

 

Sologne Nature Environnement - SNE (41)
Charlotte LAFFOLAY, graphiste
Suppléante
Référente internet
(Elue jusqu’en 2017)

Paul QUENNEHEN (45), responsable classes découvertes et animateur nature
(Élu jusqu’en 2017)

 

Laurent MARY (45), documentaliste et formateur
Référent Centre de ressources
(Élu jusqu’en 2017)

 

Aurélie MOREL (45), animatrice scientifique
(Élue jusqu’en 2017)

 

Composition de l’équipe salariée

Annie MANDION, directrice
Coordination générale, développement, animation du Conseil d’administration, relation partenaires, formatrice
annie.mandion @ grainecentre.org
06 82 88 67 04
 

Anne Charlotte SORIN, animatrice de réseau en charge de la communication
Communication, relation adhérents, relations presse, webmaster, éditions, centre de ressources, emplois et stages, informatique
annecharlotte.sorin @ grainecentre.org

 

Axelle GAUBERT, coordinatrice de réseau, comptable, chargée de la vie associative
Comptabilité, budgets et finances, relations adhérents, inscription, logistique, secrétariat, accueil
axelle.gaubert @ grainecentre.org

Sylvain TOULLEC, animateur de réseau, chargé de projets
Programme de formation des acteurs de l’environnement et de l’éducation à l’environnement, référentiel de qualité, rencontres régionales, journées d’échange de pratiques, démarche Eco-gestion, formateur
sylvain.toullec @ grainecentre.org

Coralie DARGOUGE, animatrice de réseau, chargée de l’accompagnement de démarche de développement durable
Tableau de bord, démarche développement durable, Agendas 21 Lycées, Référents énergies, Familles à Energie Positive
coralie.dargouge @ grainecentre.org